13 июля 2013 года - 6 День 6 Луны - "Тянь - куан Цзе" - Чествование Небес.

 

В Китае существует интересный праздник под названием «Тянь-куан Цзе» или иначе Чествование Небес. Праздник проводится в шестой день шестого лунного месяца, который является весьма значимым в нумерологическом смысле.
Данный праздник посвящен Богу Неба. В этот день – день молитв и благодарения - вся семья собирается на ритуальный обед, обязательным атрибутом которого являются специальные пампушки. Во время обеда китайцы жгут бумагу и специальные благовония.
Второе название праздника «Тянь-куан Цзе» звучит как "Поклонение Покровителю червей и насекомых".
В этот день принято просить Богов о том, чтобы вредные насекомые не наносили ущерб урожаям, а добрые приносили больше пользы. Последнее, прежде всего, относится к шелковичным червям, труд которых используются при производстве шелка. Китайцы в совершенстве владеют древним искусством росписи по шелку, а качественные изделия шелкографии служат украшением жилища во время проведения ритуала поклонения.
Старые традиции этого праздника чтутся и бережно передаются из поколения в поколение. В этот день принято мыться, стараясь очиститься от болезней, стирать и сушить одежду, купать домашних животных. Все вещи тщательно чистят и просушивают дабы изгнать вредных насекомых.