Сказки.

У каждого из нас разные Пути. При прочих равных у двух близнецов могут быть две абсолютно разные судьбы. Почему так происходит? И что же такое судьба человека? Судьба – это сценарий, по которому человек двигается вперед, проживая свою жизнь. Сценарий может быть разным. Жизненный сценарий закладывается в возрасте до 6-7 лет, а потом, мы во взрослой жизни его воплощаем. 

Сценарий закладывается в основном неосознанными действиями родителей: отношение к героям сказки, интонации голоса, комментарии, акценты на каких-то событиях. Сказки волнуют, пробуждают и учат жизни. Именно, любимая сказка, задает направление нашей жизни, когда мы отождествляем себя с героем и, соответственно, копируем его стратегии в жизни. Мы поступаем во взрослой жизни точно так же, как любимый герой, повторяем его ошибки, наступаем на одни и те же «грабли». Итак, сказка - программа действий, модель выстраивания жизни. Она закладывает нашу судьбу, поведение и характер. А можно ли избавиться от того, что мы неосознаем? От того, что мы не видим? Наша детская сказочка становится реальностью…В каждом сценарии есть роли – это наши главные герои в сказках. А о чем же они говорят?

Спящая красавица и Белоснежка имеют схожий сюжет с некоторыми различиями. Закладывают программу ожидания и отсутствие выбора. В обеих сказках тема мужчина и две женщины.
Русалочка: тема сказки двое молодых людей любят друг друга, но не могут быть вместе. Задает программу жертвоприношения мужчине. Заканчивается сказка самоубийством.
Золушка: тема сказки, как получить желаемое. Задает программу жертвоприношения, но с нереальным счастливым окончанием. В сказке транслируется, что если будешь мыть, стирать, убирать и слушаться, то станешь принцессой.
Дюймовочка: закладывает интересную программу на поиск своего. Дюймовочку все-время выдают замуж, но она ждет своего избранника. Мораль: не оставайся с теми, кто тебя не устраивает, ищи и найдешь.
Морозко: задает программу жертвы. Она ко всем добра и трудолюбива, как и в Золушке. Мораль: надо слушаться. Принимать любые сюрпризы судьбы.
Емеля: простодушный Емеля, как и все дураки на Руси, совсем не ленивый. На самом деле за этим скрывается мудрость и проницательность. Сказка может заложить как программу лени, так и программу думай, прежде чем делать. Поиск сокрытых преимуществ.
Гуси-лебеди: закладывается программа взаимопомощи. Делай добро, и оно к тебе вернется. Необязательно сразу же, возможно, тебе помогут спустя время, когда ты действительно будешь в этом нуждаться. Помогай просто так, не жди отдачи.
Волк и семеро козлят: темой этой сказки является исключенный из системы отец. Это приводит к нарушению контакта ребенка с отцом и одновременно с матерью, поскольку та препятствует или мешает его отношениям с отцом.
Курочка-Ряба: это сказка о волшебстве, о счастливых случайностях. Мораль: жизнь тебе дарит счастье - а ты не знаешь, что это оно и что с ним делать. Будь внимателен, и не плачь, если пропустил удачу.
Репка: тема сказки командный дух, сплоченность, ресурсы. Даже если, что-то сразу не получается нужно прилагать усилие и пробовать. В итоге, даже малейшее последующее усилие может оказаться решающим и всё получится. Нет ничего невозможного. Совместное дело скрепляет даже врагов.
Колобок: кладезь интерпретаций. Одна из них: человек начинает дело, но ничего не доводит до конца - он "катится" дальше, как только ему становится скучно. С другой стороны, внимание к ресурсам: по сусекам поскребли, по амбару помели. Будь внимателен: увидел врагов, успеешь убежать. Будь внимателен, когда подлизываются – могут съесть.
Вывод: сказки бывают разные – с позитивными программами и с негативными. Чтобы определить, насколько гармонична ваша сказка, посмотрите на свою жизнь со стороны: Насколько вы успешны в различных сферах жизни? Как часто вы добиваетесь поставленной цели? Позволяете ли себе мечтать или считаете это пустой тратой времени? Из ваших ответов будет виден неосознаваемый сценарий, по которому вы живете.