Качества творческого гения.

1. Гибкость. Именно способность изменяться, подстраиваться под обстоятельства, но не зависеть от них, способность мыслить “вне коробки”, вне рамок, табу, привычек - это и есть самое важное качество творческого человека.

2. Представление возможностей. Творческие люди обычно четко себе представляют весь спектр возможностей, доступных им в данных момент. Причем этот спектр невероятно широк.

3. Целенаправленность. Люди творческие хорошо представляют себе конечную цель, и идут к ней прямо и уверенно. Они не могут отвлечься на посторонние дела, пока не реализуют свою задумку.

4. Новаторство. Творческие гении используют весь свой потенциал, чтобы сломить привычные рамки, выдумать какой-либо новый способ решения привычных задач, найти неожиданные ответы на поставленные вопросы.

5. Преданность делу. Даже если первоначальный путь к цели оказывается неверным, творческий человек изменит курс, но не бросит задуманное.

6. Упорство. Творческие люди прекрасно понимают, что процесс создания чего-то нового требует труда и времени. И вместо того, чтобы опускать руки в случае неудач, просто ищут новые перспективы.

7. Активность. 24 часа, семь дней в неделю эти люди движутся к своей цели. Они активны всегда и во всем: ои прекрасно знают, что самое страшное для креативного мышления - застой.

8. Мужество. Гении мужественно воспринимают провалы и промедления. Именно по этой причине они оптимистичны и не зацикливаются на неудачах.

9. Независимость. Это независимые мыслители и исполнители. Именно это позволяет им выдавать уникальные, совершенно оригинальные идеи.

10. Развитая интуиция. Они умеют слушать себя, доверяют своим решениям.

11. Любопытство и озорство. Гении умеют найти в любом предмете что-то забавное или интересное. В этом они сильно напоминают детей, а ведь все знают, насколько нестандартно мыслят дети.