Колокол справедливости.

...Справедливым царём был Акбар и всегда беспокоился, как бы жалобы на неправду без ответа не остались. «Нехорошо будет, если караульные у ворот не пропустят во дворец какого-нибудь бедняка, и он не сможет подать мне жалобу», — думал Акбар.


И вот для удобства народа падишах приказал вкопать на площади столб и подвесить к нему колокол. Длинная верёвка тянулась от него во дворец к другому колоколу. Когда звонили в колокол на площади, тотчас начинал звонить и колокол во дворце. Услышав звон, падишах понимал: кто-то хочет его видеть и пожаловаться, кто-то правды ищет. Тогда Акбар приказывал впустить жалобщиков, и тут же решал все дела.

Как-то раз, летним днём, стояла нестерпимая жара, и падишах отдыхал в своих покоях. Слуги и служанки усердно занимались своими делами. В покоях было тихо, и вдруг раздался громкий звон. Проснулся Акбар и послал слугу за жалобщиком.

Прибежал слуга на площадь и видит: нет там никого, только старый буйвол чешется о столб, рогами верёвку задевает — колокол и звонит. Отогнал слуга буйвола от столба, вернулся и доложил падишаху, что жалобщика нет. И тут колокол зазвонил пуще прежнего.
— Немедленно, веди ко мне того, кто звонит в колокол, — приказал падишах.

Бегом побежал слуга на площадь, обвязал буйволу рога цепью и привёл во дворец. Ну, буйвол и есть буйвол, разве он что скажет? Стоит, молчит. Акбар велит придворным:

— Расспросите-ка его, на что он жалуется?

Как ни старались придворные, а ответа от буйвола не добились. Послал падишах за Бирбалом.

— Видишь, пришёл буйвол-жалобщик. А чем он недоволен, никто не знает. Расспроси-ка ты его, мудрый Бирбал!

Подошёл Бирбал к буйволу и зашептал ему что-то в самое ухо. Потом сам приник ухом к морде буйвола и долго внимательно слушал. Наконец потрепал буйвола по холке, приблизился к падишаху и сказал:

— О, владыка мира, открылся мне буйвол и сказал: «Когда я был молод и силён, мой хозяин-маслодел меня и поил, и кормил, и холил. А теперь я состарился, силы уже не те, вот хозяин и выгнал меня со двора — подыхай, мол, с голоду!» Повелитель, этот буйвол просит, чтобы вы приказали хозяину взять его к себе и кормить и поить, как прежде, до самой смерти.

Понравилось падишаху, что даже буйвол к нему обратился за справедливостью, и приказал он найти и привести хозяина. Вскоре нашли хозяина старого буйвола и привели его во дворец.

Спросил его Акбар:

— Скажи, это твой буйвол?

— Мой, о повелитель, — ответил маслодел.

— Почему же ты его не поишь, не кормишь, выгнал со двора?

А маслодел ответил таким стихотворением:

Выпали зубы, сбиты копыта,
Гнётся под ношей спина.
Что толку тратить корм на скотину,
Если она не нужна?
Догадался падишах, что Бирбал был прав, и сказал ему:

— Раз уж ты сумел понять буйвола, тебе и решать это дело!

Подумал Бирбал и вынес приговор.

— Когда был твой буйвол молод и силён, он работал на тебя без устали, — сказал Бирбал маслоделу. — Значит, ты у него в долгу. Когда же он состарился и обессилел, ты его — за ворота. Раз он тебе не нужен, мы отведём его на скотный двор падишаха. Но долги надо платить, поэтому присуждаю на содержание этого буйвола взыскать с тебя пятьсот рупий.

И как ни просил маслодел смилостивиться, Бирбал был неумолим.

Понравился Акбару приговор, и он щедро наградил Бирбала за острый ум и находчивость.

 

Добавить комментарий